〒799-3111 伊予市下吾川1481-2
koubukan@palette.plala.or.jp
H22 試合結果
第36回小松剣道優勝大会
ならびに第11回近藤節一杯
H23.3.13 小松中学校体育館
小中一般の部 |
ベスト8 |
光武館 |
第35回近県少年剣道錬成久米大会
並びに仙波義則杯争奪戦
H23.2.20 愛媛県武道館
小学生低学年 |
3回戦進出 |
光武館 |
小学生高学年 |
初戦敗退 |
光武館 |
中学生の部 |
3回戦進出 3回戦進出 |
光武館A 光武館B |
第34回双海剣道大会
H23.2.12 下灘運動公園体育館
小学3・4年生の部 |
準優勝 ベスト8 |
猪野 龍哉 山下 椋平 |
中学生男子の部 |
敢闘賞 ベスト8 |
兵頭 祐哉 塚本 能隆 |
第19回愛媛県少年剣道選手権大会
H23.1.23 愛媛県武道館
小学5年生女子 |
3回戦進出 |
谷本 恵里名 |
小学6年生男子 |
3回戦進出 |
野ア 祐樹 |
中学1年生男子 |
敢闘賞 ベスト16 |
谷本 尚紀 岡部 慶一郎 |
中学2年生男子 |
3回戦進出 |
神野 将平 兵頭 祐哉 |
中学2年生女子 |
ベスト16 |
永井 香歩 |
全国国体強化
第41回久枝少年剣道大会
H23.1.3 愛媛県武道館
小学生低学年 |
初戦敗退 |
愛媛光武館 |
小学生高学年 |
初戦敗退 |
愛媛光武館 |
中学生の部 |
初戦敗退 初戦敗退 |
愛媛光武館 浜田剣友会 |
小学生低学年 |
ベスト8 |
猪野 龍哉 |
第6回坂本龍馬旗
西日本少年剣道錬成大会
(腰山杯争奪戦)
H22.12.19 高知県立青少年センター
小学校低学年 |
3回戦進出 |
光武館 |
第16回笹岡杯並びに
30周年記念東温地区少年剣道錬成大会
H22.12.12 東温市民体育館 ツインドーム重信
小学生低学年 |
ベスト8 |
光武館 |
小学生高学年 |
初戦敗退 |
光武館 |
中学生の部 |
第3位 2回戦進出 |
光武館A 光武館B |
小学生低学年 |
ベスト8 |
猪野 龍哉 |
第46回伊予市少年剣道大会
H22.12.11 伊予市立郡中小学校体育館
初心者の部 |
優勝 準優勝 第3位 |
竹内 玖瑠 |
小学3・4年の部 |
優勝 準優勝 第3位 |
猪野 龍哉 |
小学5・6年の部 |
優勝 第3位 |
篠ア 海斗 谷本 恵里名野ア 祐樹 |
中学1年の部 |
優勝 準優勝 |
岡部慶一郎 谷本 尚紀 |
中学2・3年の部 |
優勝 準優勝 敢闘賞 |
塚本 能隆 兵頭 祐哉 神野 将平 |
中学生女子の部 |
優勝 |
永井 香歩 |
第43回味酒少年剣道錬成大会
H22.11.23 松山市立味酒小学校体育館
小学生低学年 |
ベスト8 |
光武館 |
小学生高学年 |
ベスト8 |
光武館 |
中学生 |
ベスト8 予選リーグ敗退 |
光武館A 光武館B |
第31回松前町剣道錬成大会
H22.11.21 松前町立松前中学校体育館
入賞者の皆様
小学4年生以下 |
優勝 準優勝 |
山下 椋平 安藤領一郎 |
中学生男子 |
優勝 準優勝 |
塚本 能隆 谷本 尚紀 |
愛媛スポーツ・レクリエーション際2010
H22.11.7 愛媛県武道館
小学校 |
初戦敗退 |
光武館剣道スポーツ少年団 |
中学男子 |
ベスト16 |
渡邉 大輝 |
第29回久万少年剣道優勝大会
H22.10.3 久万高原町立久万中学校体育館
小学生低学年 |
第3位 |
光武館 |
小学生高学年 |
2回戦進出 |
伊予地区 |
中学生男子 |
3回戦進出 2回戦進出 |
光武館A 光武館B |
第55回宮窪剣道大会
〜第14回矢野勝明杯〜
H22.9.23 今治市宮窪石文化運動公園
小学生の部 |
3回戦進出 |
光武館 |
中学生の部 |
初戦敗退 |
光武館 |
一般の部 |
第3位 |
光武館 |
第13回愛媛県レディース剣道大会
H22.8.22 西条市東予体育館
中学生の部 |
予選リーグ敗退 |
伊予地区連合 |
第12回豊州杯長浜剣道大会
H22.8.8 長浜スポーツセンター
小学生低学年 |
優勝 |
光武館 |
小学生高学年 |
準優勝 |
伊予地区剣道連合会 |
中学生男子 |
第3位 初戦敗退 |
光武館A 光武館B |
小学生低学年 |
ベスト8 3回戦進出 |
猪野 龍哉 山下 椋平 |
小学生高学年 |
ベスト8 |
篠ア 海斗 |
中学生男子 |
第3位 3回戦進出 |
渡邉 大輝 谷本 尚紀 |
中学生女子 |
ベスト8 |
永井 香歩 |
第45回全日本少年剣道錬成大会
H22.7.27〜28 日本武道館
小学生の部 |
初戦敗退 |
愛媛光武館 |
中学生の部 |
3回戦進出 |
愛媛光武館 |
第52回大洲喜多剣道優勝大会
故中野武夫先生追悼大会
H22.7.11 大洲市総合体育館
小学生の部 |
3回戦進出 |
光武館 |
中学生男子の部 |
3回戦進出 初戦敗退 |
光武館A 光武館B |
一般の部 |
2回戦進出 |
光武館 |
ナカフード杯 第42回愛媛県少年剣道大会
H22.6.13 愛媛県武道館
小学生の部 |
3回戦進出 3回戦進出 初戦敗退 |
伊予地区連合B 伊予地区連合C 伊予地区連合D |
中学生女子の部 |
ベスト16 |
伊予地区連合 |
中学生男子の部 |
2回戦進出 初戦敗退 2回戦進出 ベスト16 |
伊予地区連合A 伊予地区連合B 伊予地区連合C 伊予地区連合D |
第25回愛媛県少年剣道錬成大会
兼第45回全日本少年剣道錬成大会愛媛県予選
H22.5.30 愛媛県総合運動公園補助体育館
小学生低学年 |
ベスト8 |
光武館 |
小学生高学年 |
初戦敗退 |
光武館 |
中学生 |
ベスト8 |
光武館 |
道場対抗 |
初戦敗退 |
光武館 |
中学校男子 |
ベスト8 |
渡邉 大輝 |
2017 えひめ国体強化
第30回記念三浦旗少年剣道大会
H22.5.9 新居浜市市民体育館
小学生低学年 |
初戦敗退 |
光武館 |
小学生高学年 |
初戦敗退 |
光武館 |
中学生 |
3回戦進出 |
光武館 |
第32回一本松少年剣道大会
H22.5.3 一本松交流促進センター
小学生低学年 |
第4位 |
光武館 |
中学生 |
初戦敗退 |
光武館 |
小学4年 |
3回戦進出 |
猪野 龍哉 |
中学男子1・2年 |
3回戦進出 |
兵頭 祐哉 |
中学男子3年 |
3回戦進出 |
渡邉 大輝 |
第27回伊予地区少年剣道錬成大会
H22.4.18 しおさい公園伊予市民体育館
小学生低学年 |
第3位 2回戦進出 |
光武館A 光武館B |
小学生高学年 |
初戦敗退 |
光武館 |
中学生 |
第3位 ベスト8 |
光武館A 光武館B |
小学3・4年生男子 |
ベスト8 |
山下 椋平 |
小学5・6年生女子 |
第3位 |
谷本 恵里名 |
中学生男子 |
準優勝 ベスト8 |
渡邉 大輝
塚本 能隆 |
青少年健全育成会 光武館