こうぶかん ロゴ

〒799-3111 伊予市下吾川1481-2
 koubukan@palette.plala.or.jp 


H20 主な試合結果

第50回全国選抜少年剣道錬成大会  

H21.3.28〜29 茨城県武道館

【3/28 交流会】
水戸大会写真1

【3/29 本大会】
水戸大会写真2

小学生(団体)

3回戦進出

福田・三井・塚本・兵頭・
永井・篠ア
・神野

第17回愛媛県小学5・6年生剣道大会

愛媛県中学1・2年生剣道大会

H21.1.18 愛媛県武道館

小学5・6中1・2年生大会 

中学1年生男子の部

第3位

渡邉大輝

 

第14回笹岡杯並びに

第28回東温地区少年剣道錬成大会

H20.12.13 東温市市民体育館
「ツインドーム重信」

東温大会 

小学高学年(団体)

第3位

光武館A

塚本・兵頭・篠ア・永井・神野

優秀選手賞  

神野将平

 

第44回伊予市少年剣道大会

H20.12.6 郡中小学校体育館

伊予市大会

初心者の部

敢闘賞

藤井幹太

小学2年生以下の部

準優勝

第3位

敢闘賞

岡部慶彦

猪野龍哉

篠ア健心

山下椋平

小学3・4年の部

敢闘賞

谷本恵里名

小学5・6年の部

準優勝

第三位

敢闘賞

塚本能隆

神野将平

篠ア皓介

中学1年男子の部

第三位

渡邉大輝
中学2・3年男子の部

第三位

敢闘賞

岩ア智大

飴矢 涼

中学女子の部

第三位

野ア千夏

 

第29回松前町剣道錬成大会

H20.11.30 松前中学校体育館

松前町大会入賞者

小学生3年生以下の部

優 勝

第3位 

谷本恵里名

山下椋平

小学生4年生以上の部

優 勝

第3位

篠ア皓介

塚本能隆

中学生男子の部

準優勝 岩ア智大

 

第11回レディース剣道大会

H20.8.24 西条市東予体育館

レディース大会

一般の部  第3位

伊予地区連合B

鎌田(光武館)・渡部先生(松前)・松田先生(とべ一剣)

 

第10回豊州杯長浜剣道大会

H20.8.10 大洲市立柴小学校体育館

長浜大会

小学高学年(団体)

優 勝

光武館A

塚本・兵頭・永井・篠ア・神野

   〃 第3位

光武館B(双海剣道会合同)

岡部・谷本・福田

戎井(双海)・向井(双海)

中学男子(団体) 準優勝

光武館

神野・渡邉・飴矢・野ア・岩ア

小学高学年(個人) 第3位  神野将平

 

第43回全日本少年剣道錬成大会

H20.7.29 日本武道館

全国大会

小学生団体の部 

出場

三井・兵頭・塚本・篠ア・神野

 

第13回別府旗争奪拓川剣道会5周年記念大会

H20.6.29 愛媛県武道館剣道場

拓川大会

小学高学年(団体) 準優勝 

光武館

塚本・兵頭・篠ア・永井・神野

 

第25回伊予地区少年剣道錬成大会

H20.4.20 しおさい公園伊予市民体育館

伊予地区大会

小学低学年(団体)

準優勝  光武館A

野ア・山下・谷本・猪野・篠ア

小学高学年(団体)

優 勝 光武館A

三井・塚本・兵頭・篠ア・神野

小学3・4年女子(個人)

準優勝 谷本恵里名

 

その他出場した大会

このページトップへ

日時

大 会 名 等

場 所

H21.3.22

第34回小松剣道優勝大会

並びに第9回近藤節一杯

【小中一般の部 2回戦進出】

小松中学校

体育館

H21.2.22

第33回近県

少年剣道錬成大会久米大会

並びに仙波義則杯争奪戦

【小学低学年】
 光武館A 2回戦進出
 光武館B 3回戦進出〔団体戦初出場

【小学高学年】
 光武館A 4回戦進出
 光武館B 3回戦進出

【中学生】
 光武館  3回戦進出

愛媛県武道館

H21.2.14

第32回

双海剣道大会

【小学5・6年の部 ベスト8】

下灘運動公園

体育館

H21.1.3

第39回

近県少年剣道錬成大会

並びに遠藤杯争奪戦

【小学生団体 2回戦進出】

【小学生個人 2回戦進出】

【中学生個人 2回戦進出】

愛媛県武道館

 

H20.12.21

第4回坂本龍馬旗

西日本少年剣道錬成大会

(腰山杯争奪戦)

【小学低学年 2回戦進出】

高知県立

青少年

センター

H20.11.23

第41回味酒少年剣道錬成大会

【小学低学年 予選リーグ敗退】

【小学高学年 予選リーグ敗退】

【中学生   予選リーグ敗退】

味酒小学校

体育館

H20.11.9

愛媛県スポーツ・

レクリエーション祭 2008

【小学生団体(伊予市スポーツ少年団)】

 野崎・塚本・永井・神野 出場

2回戦進出

【中学生男子個人 2回戦進出】

愛媛県

総合運動公園

補助体育館

H20.11.3

第36回中予地区

少年剣道錬成大会

【小学生 2回戦進出】

【中学生 2回戦進出】

【中学女子個人 2回戦進出】

愛媛県武道館

H20.10.19

近県招待 浮穴剣優部

創立35周年記念大会

【小学高学年 2回戦進出】

《小学高学年 交流試合 努力賞

《中学生   交流試合 努力賞

愛媛県武道館

H20.10.5

第27

久万少年剣道優勝大会

【小学低学年 2回戦進出】

【小学高学年 2回戦進出】

久万高原町立

久万中学校

H20.9.14

第59回

愛媛県剣道大会

愛媛県武道館

(一般のみ) 

H20.7.13

第50回

大洲喜多剣道優勝大会

【小学高学年 3回戦進出】

【中学生   2回戦進出】

大洲市

総合体育館

H20.6.8

第40回ナカフード杯

愛媛県少年剣道大会

【小学高学年 ベスト16】

【中学生  2回戦進出】

愛媛県武道館

H20.5.25

第23回愛媛県

少年剣道錬成大会(道場連)

【小学高学年 ベスト16】

西条市

東予体育館

H20.5.11

第28回

三浦旗少年剣道大会

【小学低学年 2回戦進出】

【小学高学年 3回戦進出】

新居浜市

市民体育館

 

試合結果に戻る

伊予地区少年剣道錬成大会の結果はこちら

トップページへ 



青少年健全育成会 光武館